И вот создание таких резерваций и Национальных парков, а также другие природоохранные мероприятия, такие как экотуризм, помогли восстановить популяции львов, гепардов, черных носорогов, зебр и других местных диких животных в этой, одной из самых засушливых стран мира.

Как правило, такие резервации, в отличие от Национальных парков, не получают никакого государственного финансирования и исключительно полагаются только на щедрые пожертвования меценатов и добровольцев, а также на приток туристов. Однако своей работой они не только способствуют сохранению земель и дикой природы, но также и улучшению благосостояния местных общин, жители которых работают в этих структурах водителями машин, гидами и сотрудниками отелей.

Что собой представляет резервация Наанкузи? Для каждого из видов животных, которых мы увидели, выделены большие территории по нескольку десятков гектаров. Они обнесены различными по высоте изгородями и животные содержатся вроде бы и в неволе, но на самом деле — на гораздо большей воле чем в зоопарке.

Итак, вперед!