Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 23:16

Всем привет!

Закончился очередной ковидный 2021 год и невольно хочется подвести итоги — насколько он нам помешал и были ли мы активны или безрассудны. Хочется надеяться, что будет приятно вновь окунуться в те прекрасные мгновения года, которые мы пережили вместе с друзьями или без них.
Надеюсь, в наступившем году, наша активность останется на этом же уровне — главное — не останавливаться, несмотря на наш возраст, на месте!
Ну, вот 2021-й год уже и позади! И, присев на завалинке, можно подвести итоги прошлого, уже второго в Ковидной арифметике, года. Каким он был для большинства из нас? Уверен, и это было видно по многочисленным публикациям, большинство из нас не снижали темпов не только своей блогерско-писательской деятельности, но и Трэвел-активности.
Конечно, жаль, что по многим ударил запрет непринятия Спутника в компанию четвёрки признанных мировых вакцин и это ограничило многих россиян в выездах за рубеж. Но все равно многие находили выходы из этой ситуации и продолжали много путешествовать. Ведь Мир не заканчивается одними только Европой и Америкой.

Ну, а пока хочется подвести свои скромные итоги по проведённым путешествиям в условиях прошлого, 2021-го, второго по счёту, Ковидного года.

Январь — выкарабкивались из последствий Ковида, который был нами подхвачен в середине декабря (в легкой -хе-хе!) форме. Даже после двух недель января анализы все ещё показывали его наличие и поэтому ни о каких поездках даже с друзьями в ближние места, не было и речи.
Туристическая активность второго Ковидного года
Покрывшаяся инеем Арка дружбы русского и украинского народов на склонах Днепра

Февраль: Украина, Киев — В преддверии наступающего 14 февраля Дня Влюблённых, Администрация города организовала Фестиваль гигантских китайских фонарей , который стал эдаким главным местом паломничества киевлян в холодные и промозглые февральские дни и хоть как-то скрасил жизнь и настроение посетивших его граждан.

Выставка китайских фонарей

В этом же месяце удалось и совершить неплохую автопрогулку по зимним Карпатам и совместить ее с моим любимым видом спорта — горными лыжами. В Карпатах понастроено много хороших лыжных трасс и подъёмников и в Восточной Европе этот регион занимает первое место. Конечно, до Альп с их тысячами! километров трасс Карпатам далеко, но для нас и наших ближайших соседей (белорусов, прибалтов и поляков), этого хватает. Жаль, что россиян сейчас в Карпатах стало маловато…

Туристическая активность второго Ковидного года
В горнолыжном спорте главное — затормозить в нужном месте!

Март: Хоть и наступил первый весенний месяц, все равно захотелось большего тепла и открытым поблизости был только Египет. До Мальдив и всяких там Филиппин с Доминиканами — как-то показалось далековато, а вот более близкая весенняя Хургада приманила — не были там почти два десятка лет.

С внуками всегда веселее

Апрель: Ну, а на следующий месяц — апрель — мы с друзьями наметили совершенно новую локацию отдыха в Египте — городок Марса-Алам! Все туристические источники говорили, что там очень хорошо сохранившийся и ещё не нарушенный цивилизацией подводный мир, в котором можно встретить черепах, дюгоней и даже молотоголовых акул!

Туристическая активность второго Ковидного года
Дайвинг в Красном море — самый лучший в мире!

Май: Месяц Май в Украине не зря называется — Травень! Все кругом расцветает и зеленеет. Вот и в Киеве на Певчем поле — там, где в феврале была выставка китайских фонариков, организовали выставку цветов. И, конечно это был Фестиваль Тюльпанов!

Туристическая активность второго Ковидного года
Хороший ракурс надо уметь подобрать!

В этом же месяце Травень (Май) нам удалось совершить на автомобиле т.н. Большой Днепровский круг, проехав по маршруту Киев — Днепр (быв. Днепропетровск) — Запорожье — Кривой Рог — Чигирин — Черкассы — Киев.

г. Запорожье. Плотина ДнепроГЭС

В Июне продолжаем путешествовать с друзьями по Украине, изучая природные, исторические и духовные места нашей страны. И в этом списке была не только наша Киевская, но и Тернопольская и Ровенская области.

Туристическая активность второго Ковидного года
Хорошо, когда друзья такие же любознательные и легкие на подъем

Июль: Наконец-то срабатывает прививка, сделанная одной из четырёх, принятых ВОЗ, вакцин и можно снова летать по всему Миру. Но куда? Америка, отложенная ровно год назад из-за пандемии, как-то пугала своей печальной статистикой и мои американские друзья не советовали туда лететь. В жаркой Азии делать летом нечего, да и все там закрыто тоже. Континентальная Европа хоть и ослабила свои ковидные клещи, но ее ковидная статистика как-то тоже пугала. Оставались средиземноморские острова, из которых мы выбрали Кипр. Южный. И, взяв машину и воспользовавшись советами некоторых наших блогеров, вырулили на его просторы. Надо сказать — понравилось! И две недели проведенные на Кипре, пролетели как один день.

Туристическая активность второго Ковидного года
Свобода — это когда хочется летать!

Июль: жаркими летними днями лучше всего никуда не уезжать из Украины. Ну, разве что поостыть куда-нибудь в северные края — Россию или Канаду. Но — увы! Сидим дома. Зато можно съездить, вспомнив советские времена, на ещё существующие кое-где базы отдыха предприятий, которые когда-то могли позволить себе такую роскошь. Такие базы ещё есть на реке Десна. И оттуда совсем недалеко до интересного и очень быстро созданного города Славутич, в который были переселены после ядерной катастрофы работники Чернобыльской АЭС. Приехав в этот город, мы как бы окунулись в атмосферу дружбы всех советских республик, помогавших рождению этого нового города.

Вечная память героям Чернобыля

Август: Автопутешествие по Бессарабии — стране или месту, которое было для нас под названием Терра Инкогнита. Старые крепости, многовековая борьба с соседями за эти плодородные земли, Суворов, выращивание риса и восстановление животного и пернатого мира в дельте Дуная. Места, которые на карте путешествий нужно отметить как Must see.

Туристическая активность второго Ковидного года
Пернатый и животный мир дельты Дуная восстановлен!

Сентябрь: С наступлением сентября наступают новые приоритеты — сады-огороды уходят на второй план. Появляются грибочки и желание опять махнуть куда-то подальше. Куда? По совету опытных друзей выбор пал на Португалию — страну, которая была первой в ее средневековых экспансиях и освоении океанских просторов. Так как нас больше увлекает Природа, то выбор пал на маршрут, которые прошёл вдоль всего атлантического побережья этой страны — от города Фаро на юге до города Порту — на севере страны и эта задумка в конечном счете вылилась в Автопутешествие по Атлантическому побережью Португалии.

Туристическая активность второго Ковидного года
Красота береговой линии португальской Атлантики никого не оставляет равнодушным

Октябрь: Месяц Октябрь в Украине, также как и во многих других славянских странах, называют Жовтень. И вся окружающая растительная Природа — леса и парки, действительно, имеют такой очень красивый и тёплый цвет. В Украине есть два самых знаменитых растительных парка, которые стоит посетить в это время года — «Александрия» в городе Белая Церковь и »Софиевка» — в городе Умань.

Дендрологический парк «Софиевка»

Декабрь — наступил последний месяц года и вместе с ним пришли холодные короткие деньки и хандра. Чем лечится все это? Только суетой, которая сопровождает путешественника каждый день и каждый час. Для такой поездки мы выбрали малоизвестную для нас Сицилию — остров, который у всех на слуху как мафиозный. И вот — в поисках следов этой мафиозной цивилизации, мы и совершили автопутешествие вокруг всего острова

Апогеем нашего путешествия по Сицилии было извержение вулкана Этна

Заключение

Ну, вот и все! Хороший или плохой был год для нас, как путешественников? Да еще и не особо уже молодых. Главное, и я так считаю давно — в любых обстоятельствах нужно не сдаваться, а идти — Вперёд!

Всех блогеров и путешественников нашего сайта — С Новым Годом, новыми Путешествиями и рассказами о них!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Горнолыжный отдых, Автопутешествия