Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 21:01
.

Грудень - это Декабрь!

13 27

В некоторых славянских языках, таких как соседние украинский и польский, название месяца Декабрь, сохранилось в его древней транскрипции — Грудень. Почему?

Грудень - это Декабрь!

Все логично — Грудень — от слова Груддя или Грудки (не путать с «сиськами»). После осенних дождей разбитые возами «грунтовки» замерзали и ездить такими дорогами было тяжело — мешали замерзшие комки земли.

Такие же грудки образовывались и на замерзших вспаханных полях.

Грудень - это Декабрь!

Некоторые исследователи идут еще дальше — если проанализировать само слово, то можно увидеть, что оно состоит из двух частей — «Гру-день». То есть, «Гру» — грудки, замерзшие куски земли, а «День» — это день — получается что часть дня — замерзшая, что часто и бывает в декабре — по ночам мороз, а в короткие дни — небольшие оттепели.

Грудень - это Декабрь!

Когда-то, еще в древние времена Киевской Руси, этот месяц называли Студень. А в народе, вообще по-разному: лютень, хмурень, стужайло, мостовик и трусим.

В названии этого месяца у славянских народов нет такого единения, как у названий предыдущих месяцев года — Жовтня (Октября) и Листопада (Ноября). У белорусов Декабрь называется — Cнежні, у поляков — Grudzień, у чехов и хорватов — Prosinec/Prosinac, а у сербов, словаков и россиян — Децембар/December/Декабрь.

Грудень - это Декабрь!

Земля в Грудне не умирает, а начинает отдыхать и набираться сил к следующему лету, впитывая влагу дождей и снега. И чем больше будет осадков и выше сугробы, тем сильнее и плодороднее будет весной земля. Даже небольших ночных морозов хватает, чтобы озера покрылись коркой льда. И тогда на его поверхности появляются самые заядлые и «вперті» рыболовы. Медленно передвигаясь по еще покачивающейся поверхности тонкого льда, такие фанаты достигают облюбованных с прошлой зимы мест в надежде на хороший улов.

Грудень - это Декабрь!

Многие дачники покидают свои насиженные места и их красивые дома остаются в одиночестве.

Грудень - это Декабрь!

Пустеют и загородные дома. А что еще здесь делать зимой, кроме как чистить от снега дорожки?

Грудень - это Декабрь!

Закончится Грудень и за ним наступит Сiчень (Январь) — первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Он будет одним из семи месяцев длиной в 31 день и обычно он бывает и самым холодным в Украине…

Ждем холодов! А пока повсюду тепло — температура кругом аномально плюсовая до +12 грудусов. Что-то будет еще через сто лет в наших краях?

24987 – карма
Позиция в рейтинге – 20
Комментарии